Toko 2021

Winners

MIGLIOR ATTRICE

Svetlana Barandich

Anna

MIGLIOR ATTORE

Oltjon Bilaj

Mother

MIGLIOR FOTOGRAFIA

Anna

Dekel Berenson

MIGLIOR CORTO

I am afraid to forget your face

Sameh Alaa

MIGLIOR CORTO DI ANIMAZIONE

Clarence of tomorrow

Shawn Spear

MIGLIOR REGIA

Finis Terrae

Tommaso Francini

MIGLIOR SCENEGGIATURA

Anna

Dekel Berenson

MENZIONE SPECIALE

Christian Petaroscia

Inverno

MENZIONE SPECIALE

Athanasia Kalimani e Kristina Nika

GOADS

Se dovessimo raccontare la storia di un mondo, la divideremmo in scene.

Cinema, scienza, musica, o qualsiasi altro ambiente con le proprie regole, linguaggio, tecnologia, cultura.

Stacco è l’evento, l’innovazione, la frase che ha profondamente cambiato il modo di intendere uno di questi mondi, passando dalla scena precedente alla successiva.

29 Luglio

Battistero di San Giovanni in Fonte – Padula (SA)

START H21:00

Proiezione Blocco A:

  • He Can’t Live Without Cosmos
    RUS – K.Bronzit – 16’
  • I’m Afraid to Forget Your Face
    EGY – S.Alaa – 15’
  • Made in Xpain
    SPA – C.Riobóo – 13’

Valerio Aprea legge “Gola e altri pezzi brevi” di Mattia Torre

Proiezione Blocco B:

  • Metro
    RUS – V.Tyuterev – 3’
  • Goads
    GRE – I.Baglanea – 15’
  • Normal
    FRA – J.Caty – 11’
  • LESZCZE
    POL – P.Kowol / N.Szada – 3’
  • Hunting
    SPA – H.Taldea – 5’

30 Luglio

Piazza Caduti per la Pace – Atena Lucana (SA)

START H21:00

Proiezione Blocco C:

  • Inverno
    ITA – G.Mastromauro – 16’
  • Epirenov
    ARG – A.A.Martin – 15’
  • Cut From Home
    USA – A.Fisher – 7’

Monologo “Crea, Racconta, Ricrea” di Giuseppe Jepis Rivello

Proiezione “Biagio – Una Storia Vera” e incontro con gli autori Matteo Tiberia e Cristiano Pedrocco

Proiezione Blocco D:

  • Papa
    HUN – F.Bakos – 5’
  • The Intronauta
    COL – J.Arboleda – 15’
  • Perfect
    RUS – O Khe Yn – 3’
  • When You Were Young, You Walked Where You Wanted
    POL – O.Bejm – 7’

I partecipanti all’incontro pomeridiano “Il Cerchio” incontrano il pubblico del Toko Film Fest

Proiezione Blocco E – Midnight Special * VIETATA AI MINORI DI 18 ANNI *

  • Nox Insomnia
    BRA – G.Charnaux – 8’
  • Lock Horns
    UK – D.Parry – 2’

31 Luglio

Piazza San Martino – Teggiano (SA)

START H21:00

Proiezione Blocco F:

  • The World Last House
    IRN – A.Gholami – 16’
  • Clarence of Tomorrow
    USA – S.Spear – 12’

Daria D’Antonio e Giuseppe Bonito incontrano il pubblico del Toko Film Fest

Proiezione del cortometraggio vincitore del concorso “La 48h” del MACFest

Proiezione Blocco G:

  • Réplica
    SPA – S.Capuz – 13’
  • Finis Terrae
    USA/ITA – T.Frangini – 17’
  • Eating Brain
    BRA – A.Correia – 5’
  • Anna
    UK/UKR – D.Berenson – 15’

Incontro con il fotoreporter Ivan Romano

Proiezione di “The Synopsis” di Giovanni Salsano e Angelo De Gregorio

1 Agosto

‘a Chiazzaredda – Sala Consilina (SA)

START H21:00

Proiezione Blocco H:

  • Mother
    ITA – A.Costa – 15’
  • Funfair
    IRN/CAN – K.Mazaheri – 15’

Toko 56K: incontro con Cristina Cappelli e Claudia Tranchese

Proiezione di “Le conseguenze dell’attore – Il piccolo Michele Esposito” di Daniele Chiariello e Pierfrancesco Cantarella

Alessio Giannone, in arte Pinuccio, incontra il pubblico del Toko Film Fest

Proiezione Blocco I:

  • La Particella Fantasma
    ITA – G.W.Lombardo – 21’

Cerimonia di premiazione

Menu